Resumen histórico de los hitos más sobresalientes de la Provincia de Filipinas

El 20 de marzo de 1553, Andrés de Urdaneta profesa como religioso agustino en el convento San Agustín de la ciudad de México.

El 24 de septiembre de 1159, Felipe II encarga a Fr. Andrés de Urdaneta que, como cosmógrafo que es, acompañe en calidad de técnico a la Armada que se apresta en México para las Islas del Poniente.

El 24 de noviembre de 1564, zarpa del puerto de la Navidad la Armada mandada por Miguel López de Legazpi en la que iban los religiosos agustinos Andrés de Urdaneta, Diego de Herrera, Martín de Rada, Andrés de Aguirre y Pedro de Gamboa.

El 13 de febrero de 1565, entran los españoles en el pueblo de Cebú, donde Juan de Camús halla la imagen del Santo Niño. López de Legazpi toma posesión de Cebú el día 8 de mayo de 1565.

El 28 de mayo de 1565, se fundo en Cebú, bajo la advocación del Santo Niño, el primer convento de la Provincia. De aquí partió la tarea de evangelización hacia el resto del archipiélago filipino, hacia el Celeste Imperio y hacia la Tierra del Sol Naciente.

El 1 de junio de 1565, Urdaneta, acompañado del P. Andrés de Aguirre, sale de Cebú, de regreso a la Nueva España, en busca del "tornaviaje" a través del Pacífico. Antes de partir para la Nueva España, y a tenor de las facultades que los Superiores de la Orden le otorgaron el 9 de febrero de 1564, convocó una Junta (entre sus hermanos agustinos) para proceder a la elección del religioso que le había de suceder en el oficio de Prior. Resultó elegido Prior de los agustinos que quedaban en Filipinas el P. Diego de Herrera.

En 1567, se la considera ya como Provincia independiente, a tenor de los privilegios pontificios concedidos a las Ordenes Misioneras, siendo elegido Provincial el P. Diego de Herrera y Prior del Convento del Santo Niño de Cebú el P. Martín de Rada.

El 24 de junio de 1571, se funda el Convento de la Conversión de San Pablo -llamado luego Convento de San Agustín- de Manila, considerado como la Cabeza de la Provincia y Casa Capitular hasta 1901.

El 3 de mayo de 1572, se celebra el primer Capítulo Provincial en el Convento San Agustín de Manila. El P. Martín de Rada es elegido Prior Provincial.

El 7 de marzo de 1575, el General de la Orden, P. Tadeo de Perugia, confirma y agrega a la Orden de San Agustín la Provincia del Santísimo Nombre de Jesús de Filipinas.

El 12 de junio de 1575, los PP. Martín de Rada y Jerónimo Marín salen para China. Son los primeros agustinos y los primeros españoles que logran entrar es este Imperio.

El 30 de agosto de 1595, el agustino Fr. Pedro de Agurto es preconizado primer obispo de Cebú.

El 25 de junio de 1602, salen de Manila los PP. Diego de Guevara y Estacio Ortiz para fundar la Orden en Japón.

El 3 de agosto de 1616, el primer agustino, Fr. Miguel García Serrano, es preconizado arzobispo de Manila.

El 1 de agosto de 1617, es martirizado en Japón el P. Hernando de San José, junto con otros religiosos y cristianos. El 3 de septiembre de 1622, es martirizado el P. Bartolomé Gutiérrez, y en años sucesivos, son martirizados varios religiosos Agustinos y de otras Ordenes.

A partir de 1680, se afianza la labor evangelizadora en China y se sigue con grandes dificultades, hasta que en 1818 salió de China el último de nuestros misioneros de vuelta a Filipinas.

El 10 de marzo de 1736, por el Breve Iustis et honestis petentium votis, el Papa Clemente XII aprueba la fundación del Colegio Seminario de Valladolid, el primero para Misiones de Ultramar en la península.

En 1741, comienza a funcionar el Seminario de Valladolid en una casa alquilada, y el 12 de noviembre de 1759, se coloca la primera piedra del actual monasterio, el primero de su clase en España, y cuya finalidad era formar religiosos para las Misiones del Extremo Oriente.

El 5 de octubre de 1762, los ingleses toman la ciudad de Manila y luego las poblaciones limítrofes, saqueando nuestros conventos e iglesias de joyas, libros y utensilios.

El 7 de julio de 1867, son beatificados por el Papa Pío IX numerosos mártires del Japón, entre ellos varios agustinos.

El 12 de agosto de 1879, el Papa León XIII, en el Breve Ex debito Pastoralis Officii, encomienda a los Agustinos de Filipinas la Misión de Hunan Septentrional (China).

El 1 de mayo de 1881, aparece en Valladolid el primer número de la Revista Agustiniana, más tarde La Ciudad de Dios.

El 12 de septiembre de 1893, el General de la Orden encomendó a la Provincia de Filipinas, en la persona de su Prior Provincial, P. Manuel Díez González, la restauración de la Provincia Nuestra Señora de Gracia de Perú.

El 4 de diciembre de 1895, se erige canónicamente la Provincia del Sagrado Corazón de Jesús o Matritense, con sede en el Monasterio de El Escorial, que había sido encomendado a la Provincia del Santísimo Nombre de Jesús de Filipinas.

El 13 de agosto de 1898, se firma, en el Ayuntamiento de Manila, la Capitulación de Filipinas y nuestra Provincia comienza a tomar nuevos rumbos.

El 23 de noviembre de 1898, el Definitorio de la Provincia de Filipinas aprueba, en Manila, hacerse cargo de la Provincia Nuestra Señora de Gracia de Colombia.

El 5 de febrero de 1900, se erige el Vicariato de San León del Amazonas, al nordeste de Perú, y llegan a Iquitos los primeros agustinos, que se harán cargo de las Misiones del Amazonas.

El 25 de noviembre de 1902, el Definitorio Provincial aprueba la publicación de la revista España y América, como órgano literario de la Provincia.

El 13 de noviembre de 1914, el Capítulo Provincial aprueba la publicación de la revista Archivo Histórico Hispano-Agustiniano, siendo su Director el P. Gregorio de Santiago Vela.

El 11 de septiembre de 1926, se erige canónicamente la Provincia del Santísimo Nombre de Jesús de España o Provincia de La Vid.

En el verano de 1951, se abre el primer campo de trabajo apostólico en Venezuela, concretamente en San Cristóbal de Táchira. El Capítulo Provincial de 1952 (Zaragoza, 31/7/1952) aprueba la creación de la nueva Vicaría Provincial de Venezuela.

Entre 1952 y 1954, son expulsados de China los últimos misioneros agustinos españoles, permaneciendo la Misión al cuidado de nuestros hermanos chinos, que, tras sufrir torturas -algunos martirio- en las cárceles, se reintegraron a la Misión, pero han ido falleciendo sin poder dejar continuadores.

En 1968, el Capítulo General extraordinario de Villanova (USA) encomienda a la Provincia de Filipinas la restauración de la Orden en India. El Capítulo Provincial de 1970 aprueba formalmente el proyecto. Tras no pocas dificultades originadas unas por las leyes de residencia para extranjeros y por el problema de los diversos ritos otras, se erige formalmente la primera casa el 4 de febrero de 1982.

El 22 de mayo de 1976, festividad de Santa Rita, llegan a Dar-Es-Salaam, capital de Tanzania los dos primeros misioneros, PP. Agustín Pérez y Vitalino Malagón, quienes, tras un tiempo de aprendizaje de la lengua swahili y el conocimiento de la pastoral africana, el 3 de noviembre de 1977 se hacen cargo de la Parroquia-Misión de Mahanje, en la diócesis de Songea.

En octubre de 1978, se acepta la parroquia de Holy Rosary en New York (USA) y se establece la primera comunidad.

El 15 de enero de 1984, nace en Filipinas la nueva Provincia del Santo Niño de Cebú, a la que se entregan todas nuestras casas en aquel archipiélago, excepto el Convento San Agustín de Manila y el Colegio San Agustín de Makati.

El 16 de julio de 1987, la Provincia se establece en Centroamérica, concretamente en la ciudad de Ocotal (Nicaragua), donde se hace cargo de la parroquia Nuestra Señora de la Asunción.

El 10 de enero de 1989, se abre la primera casa en San José (Costa Rica), como casa de formación agustiniana. Y el 3 de septiembre de 1993, fue bendecido el nuevo Seminario San Agustín en la misma ciudad.

El 29 de noviembre de 1989, el P. General de la Orden, Miguel Angel Orcasitas, decreta que la Provincia Nuestra Señora de Gracia de Colombia pasa a ser Provincia de régimen ordinario.

El 20 de mayo de 1994, la Provincia de Filipinas se establece en San Salvador (El Salvador), donde se hace cargo de la parroquia Nuestra Señora de la Divina Providencia.

1 de octubre de 1995: Beatificación del P. Anselmo Polanco, que había sido Prior Provincial y Obispo de Teruel.

El 28 de agosto de 1996
, se inaugura el nuevo Seminario Mayor St. Augustine House en Morogoro (Tanzania) y se establece la segunda comunidad en aquel país.

El 8 de diciembre de 1998, se inaugura el nuevo Seminario Mayor St. Augustine en Aluva (India) y se establece la segunda comunidad en India.

El 17 de diciembre de 2001, se firma el contrato con el Sr. Arzobispo de la Arquidiócesis de Dar Es Salaam (Tanzania) por el que la Provincia asume la Parroquia de la Inmaculada Concepción, en Mavurunza.

Año 2002, se celebran los 25 años de la presencia de la Provincia de Filipinas en Tanzania.

De febrero de 2001 a marzo de 2002, se celebra el Primer Centenario del Vicariato Apostólico de Iquitos (Perú).

En el mes de julio de 2002, el Vicariato de Venezuela cumple 50 años de su erección.

Año 2004, se celebra el 400 aniversario del Convento San Agustín de Intramuros (Manila-Filipinas).

El 19 de septiembre de 2005, el Prior General de la Orden, P. Robert F. Prevost, decreta que la Provincia Nuestra Señora de Gracia de Perú recupere el régimen ordinario de gobierno, después de 104 años de habérsele encomendado a la Provincia de Filipinas la restauración de dicha Provincia.

El 06 de octubre de 2005 se erige una nueva Casa religiosa en Thalapuzha, Estado de Kerala (India) y la Provincia se hace cargo de la Parroquia Santo Tomás Apóstol (Diócesis de Calicut).

El 25 de julio de 2006, el Prior General de la Orden, P. Robert F. Prevost, firma el decreto de confirmación de la erección de la Delegación Ntra. Sra. de Gracia de India, dependiente de la Provincia del Ssmo. Nombre de Jesús de Filipinas.

El 18 de noviembre de 2006 se erige una nueva Casa religiosa en Pollachi, Estado de Tamil Nadu (India) y la Provincia se hace cargo de un Colegio.

El 02 de abril de 2007 se erige una nueva Casa en Mkolani, Mwanza (Tanzania) y la Provincia se hace cargo de la Parroquia de San Agustín.